Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В Германии отмечают 50-летие с начала строительства Берлинской стены

soc

Приспущенные государственные флаги напоминают сегодня немцам о трагической странице германской истории - 50 лет назад была сооружена Берлинская стена, которая на протяжении 28 лет отделяла Германскую Демократическую Республику /ГДР/ от Западного Берлина.

По случаю этого юбилея в стране пройдут торжественные мероприятия. В течение ночи с 01:00 до 08:00 по местному времени /03:00-10:00 мск/ в Часовне примирения у мемориала "Берлинская стена" будут зачитываться биографии немцев, которые погибли, пытаясь перебежать на Запад. При попытке незаконного пересечения границы по меньшей мере 136 человек либо погибли от пуль пограничников ГДР, либо разбились, прыгая из окон домов. Около 200 немцев тогда получили ранения, более трех тысяч подверглись арестам.

В центральных мероприятиях примет участие президент ФРГ Кристиан Вульф, канцлер Ангела Меркель, правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт, другие известные политики страны, а также иностранные гости. По случаю юбилея в Берлине на Бернауэр штрассе, где расположен Архивный центр Берлинской стены, под открытым небом будет открыт второй раздел выставки истории стены. Затем весь Берлин почтит минутой молчания соотечественников, погибших на германо-германской границе. Католическая и евангелическая церкви Берлина и Бранденбурга проведут памятные экуменические богослужения, будут возложены венки и цветы к мемориалам Берлинской стены. А вечером на Бернауэр штрассе на огромном экране будет показана кинолента "Разделенный город - разделенный мир".

Берлинская стена, ставшая укрепленной линией государственной границы между Восточным и Западным Берлином, была возведена властями ГДР по предложению лидера страны Вальтера Ульбрихта в августе 1961 в связи с постоянно растущим потоком беженцев из ГДР на Запад. Из-за отсутствия четкой физической границы между зонами оккупации на Запад уходили, как правило, хорошо образованные молодые специалисты. Получив бесплатное образование в ГДР, они предпочитали работать в западной ФРГ, где им была гарантирована намного более высокая зарплата. В год возведения стены на Запад бежали более 207 тыс восточных немцев. Власти Восточной Германии уверяли, что из-за проводимой Западным Берлином "политики переманивания" кадров экономика Восточного Берлина ежегодно теряет 2,5 млрд марок.

Постановление о возведении пограничных заграждений по периметру границы вокруг Западного Берлина Совет министров ГДР принял 12 августа 1961 года по рекомендации совещания секретарей коммунистических и рабочих партий стран Варшавского договора. Первые заграждения из колючей проволоки между ГДР и Западным Берлином были установлены практически за одну ночь с 12 на 13 августа того же года частями Национальной народной армии ГДР при поддержке дружинников из рабочего класса. 18 августа 1961 года вместо временных заграждений началось возведение бетонной стены, и 22 августа работы были в основном закончены. Стена становилась все более и более непреступной - пограничная полоса оснащались автоматами-самострелами, происходило минирование пограничной территории, вдоль стены были построены 302 сторожевые вышки, было установлено сигнальное ограждение под электрическим напряжением, полосы из острых шипов и даже противотанковые укрепления.

Протяженность "системы государственных пограничных сооружений ГДР", которые в официальной пропаганде называли "антифашистским оборонным валом", составляла в общей сложности 155 км. 43,1 км из них проходили в черте города, 111,9 км - между Западным Берлином и ГДР. В итоге между двумя частями одного города, разделенного с 1948 года, было прервано свободное сообщение.

В 1987 году президент США Рональд Рейган в речи у Бранденбургских ворот по случаю 750-летия Берлина призвал генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева снести Берлинскую стену. Во время празднования 40-летия ГДР в Берлине 7 октября 1989 года Михаил Горбачев /тогда уже президент СССР/ произнес историческую фразу, ставшую впоследствии крылатой у немцев: "Кто опаздывает, того наказывает жизнь". 7-8 октября жители Восточного Берлина в ходе массовых демонстраций наконец потребовали гражданских прав и свобод. Тогда манифестантов жестоко разогнала полиция. Проходившие по всей ГДР митинги собирали сотни тысяч человек, которые требовали, в частности, свободы передвижения. 19 августа 1989 года несколько сотен находившихся в Венгрии граждан ГДР бежали на Запад через границу с Австрией, которую венгерские власти открыли в мае 1989 года под влиянием Перестройки в Советском Союзе. Несколько дней спустя сотням жителей ГДР было предоставлено убежище в посольстве ФРГ в столице Чехословакии, а в сентябре того же года ФРГ предоставила для сограждан с Востока свое посольстве в Польше.

На этом фоне произошли перемены в руководстве ГДР, которое стало очень быстро терять контроль над стремительно развивавшейся ситуацией. В отставку был вынужден уйти лидер республики Эрих Хонеккер и часть его окружения. Под давлением обстоятельств новое руководство страны стало разрабатывать новые "правила выезда из ГДР".

9 ноября 1989 года на пресс-конференции, которую транслировало телевидение, член политбюро ЦК Социалистической единой партии Германии /СЕПГ/ - ведущей партии в ГДР - Гюнтер Шабовский заявил о вступлении в силу новых правил, предусматривающих свободу передвижения. Сотни тысяч восточных немцев в тот же вечер устремились к западной границе. В 22:30 по местному времени пограничники открыли первый шлагбаум.

Так пала Берлинская стена. После этого она еще стояла некоторое время как символ недавнего прошлого, но вскоре ее начали разбирать на сувениры. Фрагменты стены преподносились в подарок зарубежным политиками, и сейчас их можно увидеть во многих западных столицах. В канун юбилея кусок Берлинской стены весом 2,7 тонны и высотой 3,6 метра получил в подарок Гельмут Коль, занимавший пост канцлера ФРГ с 1982 по 1998 годы. Массивная глыба будет установлена в саду дома канцлера-объединителя в Людвигсхафене-на-Рейне. А в самом Берлине не прекращается торговля бетонными осколками самых разных размеров, к каждому из которых прилагается сертификат, подтверждающей подлинность обломков стены, на полвека разделившей германский народ.

© ИТАР-ТАСС

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс