Saturday, Apr 27th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Джордж Сорос выступил за введение единых облигаций еврозоны во избежание нового кризиса - Би-би-си

Единые облигации еврозоны необходимо создать для избежания в Европе кризиса, который грозит обернуться "действительно серьезным глобальным бедствием".

Такую точку зрения высказал сегодня в интервью британской вещательной корпорации Би-би-си известный американский финансист Джордж Сорос. Он считает, что "еврозоне вряд ли удастся избежать финансового кризиса, если не будет применена система солидарной ответственности по долгам".

Заявление Сороса прозвучало в преддверии переговоров, которые состоятся сегодня в Париже между президентом Франции Николя Саркози и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Представители Германии в минувшие дни критиковали идею создания подобного нового финансового инструмента. При этом страны еврозоны, опасающиеся попасть в тиски долгового кризиса, выступают за выпуск совместных облигаций. Так, в Италии указывают, что подобное решение снимет напряженность на рынке и поможет восстановить доверие инвесторов.

Выпуск единых облигаций представляет собой создание системы финансовых трансфертов, когда богатые страны и регионы еврозоны будут субсидировать более бедные. Джордж Сорос высказался в поддержку создания подобного механизма в форме единых облигаций, чтобы справиться с усугубляющимся кризисом суверенных долгов стран зоны евро, которые сталкиваются с давлением со стороны рынков, где инвесторы испытывают сомнения в способности национальных правительств обслуживать рекордные объемы суверенных долгов.

Германия выступает против идеи создания единых облигаций зоны евро, так как Берлин опасается, что результатом станут новые значительные финансовые обязательства ФРГ и дополнительные расходы для ее госбюджета /в частности из-за создания "сцепки" между ее долгами и обязательствами кризисных стран, что может вести к росту стоимости заимствований для самого Берлина/. Кроме того это может ослабить экономическую дисциплину в еврозоне - у правительств, имеющих крупные долги, не будет стимула для борьбы с ростом долговой нагрузки.

В ответ на высказанные ранее представителями Германии возражения, Сорос указал на то, что создание единых облигаций "урежет стоимость заимствований /средств у инвесторов/ для правительств, имеющих высокий уровень суверенного долга, но при этом условием для выпуска этих бумаг может стать приведение финансов этих стран в порядок", отметила Би-би-си.

Сорос уверен, что 17 стран еврозоны, включая Германию, должны одобрить выпуск совместных облигаций в качестве одной из мер для преодоления нынешнего кризиса. Он считает, указала Би-би-си, что "наряду со снижением стоимости заимствований для стран вроде Греции и Италии, подобные облигации также дадут еврозоне "кнут" в виде возможности отказа правительствам в применении этого инструмента, если они не реализуют необходимых финансовых реформ".

Сорос признал при этом, что подобный шаг также неминуемо потребует большей интеграции бюджетов правительств стран зоны евро - вероятно включая формирование Европейского министерства финансов - хотя для этого демократическая поддержка в Европе сейчас недостаточна.

За создание Европейского министерства финансов в июле высказывался глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише. Это ведомство, по его мнению, должно было бы иметь мандат в рамках зоны евро диктовать структурные реформы национальным правительствам, которые упорно не подчиняются согласованным требованиям финансовой дисциплины.

Ранее в своей авторской статье в британской газете "Файнэншл таймс", Сорос также указывал, что для урегулирования нынешнего тяжелого кризиса зоны евро требуется как выпустить ее единые облигации, так и увеличить основной капитал частных банков, а также представить механизм по выходу стран из еврозоны.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс