Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Правительство пошло даже дальше проекта Соймонова

Нужно отметить, что новая система управления заводами не лучшим образом отразилась на результатах производства. Как отмечала Т. Н. Соболева, «с точки зрения замысла модель почти идеальная, но неработоспособная, поскольку не была вызвана причинами местного характера, будучи навязанной сверху» [51, с. 152]. Ухудшение состояния кабинетских предприятий встревожило столичное начальство.

В 1785 г. на Алтай был направлен руководитель Экспедиции Кабинета по Колывано-Воскресенским заводам П. А. Соймонов. По его предложению начиались контрреформы в области управления кабинетским хозяйством. Должности начальника заводов и губернатора вновь разделились: Б. Меллер оставался руководителем губернии, а на должность начальника заводов царицей 20 мая был назначен опытный горный специалист Гавриил Качка (он приехал на Алтай вместе с Соймоновым) [15, л. 18-22 об].

Горная администрация была выведена из общегражданской системы управления, ранее сложившаяся практика управления была в некоторой степени восстановлена (схема 4). Правительство пошло даже дальше проекта Соймонова: если представитель Кабинета предполагал только расширить функции Горной экспедиции, но не изымать это учреждение из состава Казенной палаты, то по указу Сената она обрела самостоятельноять и была переведена в подчинение начальника заводов [30, с. 21-25; 44, № 16206). Горнозаводские предприятие, горные офицеры, мастеровые, работные люди и военные горного ведомства отныне подчинялись самостоятельной по своим функциям и полномочиям горной экспедиции, а все остальное население находилось в ведении губернских властей. Отличительным моментом было лишь положение приписных крестьян, которые теперь находились меньшей зависимости от горной администрации. Как и прежде (с 1779 г.) по всем делам, кроме заводских отработок, крестьяне подчинялись губернским властям.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс