Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Третьи оценивают данный курс как откровенное предательство идеалов социализма

Одни авторы рассматривают «оттепель» как неизбежный в своей закономерности этап разложения антигуманной тоталитарной системы [20]. Другие видят в ее истоках необходимость адаптации Системы к новым условиям на пути дальнейшей социалистической эволюции [21; 22].

Третьи оценивают данный курс как откровенное предательство идеалов социализма, обусловленное личными амбициями и авантюризмом Н. С. Хрущева [23]. В последние годы обозначился национально-патриотический подход, в рамках которого начало «оттепели» связывается с поражением в постсталинском руководстве «русской партии» и утверждением у власти деятелей космополитической направленности [24; 25].

Чтобы не отступать от избранной темы, не будем вдаваться в детали упомянутой выше дискуссии. Вместе с тем нельзя обойти вниманием мнение Е. Ю. Зубковой и других авторов о том, что новый политический курс в значительной мере стал реакцией на проявившиеся в послевоенном обществе установки на послабление режима [26,27]. Ситуация постмобилизационных ожиданий имела уже достаточно прецедентов в российской истории, чтобы власть не осознавала ее потенциальной опасности. Однако жесткая необходимость восстановления хозяйства в кратчайшие сроки, как видится, существенно тормозила реализацию данной потребности (хотя определенные шаги все же были предприняты - более толерантное отношение к церкви, первоапрельские снижения цен и др.). Но смерть вождя (март 1953 г.) делала изменения режима неизбежными. Со Сталиным уходила в прошлое целая эпоха, с которой связывалась не только радость побед, но и горечь утрат, тяжелых испытаний. Люди устали жить в ожидании лучшей жизни. Пришедшее к власти руководство не могло не сознавать того, что дальнейшее мобилизационное функционирование общества чревато политическим кризисом.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс