Saturday, Apr 27th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Чалдоны отличались тем, что они пол скоблили, а белить они не белили

- Чалдоны чем отличались?
- Да чем? Не знаю.
- По разговору отличались?
- Ну, хохлы - они есть хохлы, акцент у них был, а так дружили. Но знаешь, в семье не без урода было. А еще Анисим со своей жил, Марией, а они чалдонка, так они стружни жарили. Она их настряпает и на пасху и на троицу. И вот она их на стол ставит - вот она чалдонка, значит. Федька был, за магазином жил 1 Волынкин, пришли они, значит, к ним и давай эти стружни исть, они же вкусные. А она давай: «С ума сошли, с ума сошли. Хохляндия, хохляндия, все стружни поели. Я бы этими стружнями еще бы целый год жила, а то снова придется стряпать». У нас, видишь, приходят, им то сало поставят, то картошки наварят чугун, высыпят, то еще чего поставят, капусты, огурцов пойдут принесут, а она, значит, вот стружни поставила, они мужики (хохлы) все смеялись над этими стружнями.

- Одеждой отличались?
- Ну, когда с Украины приехали, у них все было расшито, а чалдоны, ведь они ничего такого не расшивали. У нас грудь на рубашках была расшита, рукава, кофты были расшитые. Украинцы вязали много, я вот тоже очень много вяжу.
- Гуляли вместе?
- Да, вместе (Голос за кадром: «У меня отец чалдон, а мать хохлушка».)
- Край на край не дрались?
- Да было такое (более молодые тоже за кадром об этом вспомнили), была «Полтавщина», «Одина», «Дербень», и у каждого своя качеля была в роте. И если в другой край на качелю приходили, дрались с ними сильно.
- Чалдоны отличались тем, что они пол скоблили, а белить они не белили. Это только самые лентяи не делали, а если он такой хоть мало-малишки средний чалдон, пол был и косяки даже выскоблены, у них мода была скоблить. Под ножик, чтоб все желто было. Чуть-чуть намочат, и пошел ножом скоблить, только стружки с двух сторон летят.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс