Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Под подозрение попадают прежде всего люди с небезупречным прошлым

Из показаний М. Ф. Кудряшова, агента Сибторга, бывшего председателя волисполкома: «В конце октября 1929 г. я находился в служебной командировке по линии Сибторга в Чумышском районе и по приезду в село Мишиху остановился на квартире мельника Максакова. Пришлось вести разговоры на разные темы... В процессе этих разговоров Максаков высказывался явно антисоветски: Все делается для того, чтобы коммунистам было легче грабить нашего брата. Когда же придет этому конец?" На мои расспросы, каким же образом может прийти этот конец, Максаков мне сообщил, что есть люди, которые этим делом занимаются, и назвал мне своего знакомого Мальцева» [8, т. 5, л. 283].

Таким образом, следственные материалы позволяют реконструировать механизм «раскручивания» операции. Сигналы с мест свидетельствовали о том, что деревня недовольна мероприятиями, которые проводит власть. Власти это непонятно, ибо по замыслу тех, кто осуществлял власть, коллективизация призвана была облагодетельствовать крестьянство. Значит, сопротивление — состояние неестественное, результат происков врагов. Осталось найти врага.

Под подозрение попадают прежде всего люди с небезупречным прошлым. То, что человек мог бы и приспособиться, не стремиться к конфронтации, не отстаивать утерянные права, представителям власти не приходит в голову, ибо родовой признак любой власти - боязнь собственной тени.

К следствию по делу привлекаются все новые и новые лица, не обходится без прямых провокаций (обратим внимание на все эти «случайные» командировки, «случайные» разговоры, «случайно» оказавшихся в нужном месте нужных людей). Но общей масштабной картины все-таки пока еще нет. Тем более, что сам А. С. Мальцев не признает за собой никакой вины.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс