Saturday, Apr 27th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Устные интерпретации развития сети населенных пунктов

Поэтому важнейшим методологическим принципом является регионализм. Каждый регион Алтайского края имеет свои природно-климатические условия, определявшие особенности его освоения и своеобразный этно-социальный и этнокультурный состав населения, отражающий особенности его заселения. Поэтому лингвистический анализ рассказов представителей этнокультурных, этнографических и этноконфессиональных групп из разных сельских регионов Алтая позволяет реконструировать пеструю мозаичную картину исторического прошлого.

Устные интерпретации развития сети населенных пунктов содержат огромное количество лингвистических нюансов, которые воссоздают аромат времени. Вместе с тем существует значительная разница между устным наследием старожилов и устным наследием переселенцев, не только по содержанию, но и по форме хранения и трансляции коллективной памяти этих двух групп.

Рассмотрим в качестве примеров устные источники старожилов и переселенцев об образовании сел. Различие между ними состоит в том, что собранные старожильческие версии больше соответствуют понятию «устный источник», тогда как переселенческие рассказы можно назвать устным историческим источником. Как правило, старожильческое устно историческое наследие, содержащее сведения об удаленных во времени событиях, представляет собой результат функционирования устной традиции и существует в виде устных преданий, которые бельгийский антрополог Ян Вансина называет устными сообщениями. Их формирование он связывает с особенностями передачи информации «из уст в уста в течение какого-либо времени... по крайней мере через одно поколение», а результатами этого процесса как раз и являются «устные сообщения», для которых характерна изменчивость при очередном пересказе «утверждений из прошлого, находящегося за пределами живущего поколения людей».

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс