Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Много споров сейчас развернулось вокруг вопроса о борьбе белых и красных в годы Гражданской войны

Контент-анализ выявляет в подобных рассказах дискурсивные слова, которые передают интерпретации другого человека (матери, соседей и т. д.). Так, образ врага проецируется на совершенно неизвестных деревенским жителям пришлых чужаков — чехов.

Одним из лейтмотивов задокументированных устных историй о гражданской войне являлся фактор территории, ее границ, контроль над территорией как важнейший элемент антитезы «свои» — «чужие», в которой маркировка «свои» связана с их стремлением защитить территорию, обозначенную границами деревенского мира. Важной особенностью является то, что все проблемы в обозначенных границах считались «внутренним делом», и любое вмешательство чужаков воспринималось настороженно.

Много споров сейчас развернулось вокруг вопроса о борьбе белых и красных в годы Гражданской войны, в пылу которых часто слышатся крайние оценки, демонстрируются противоположные позиции. Одни для доказательства своей точки зрения ищут аргументы в мемуарах белых генералов, другие — красных командиров. Обращения к воспоминаниям рядовых старожилов показывают, что научная оценка не должна быть категоричной, тенденциозной, ангажированной. Более того, как показывает работа по созданию устных исторических источников, она регионально обусловлена. События 1917-1919 гг. были специфичны в каждом регионе, порой в границах нескольких населенных пунктов, некогда входивших в один церковный приход, имевших разный этнографический состав, и отличались степенью противостояния, массовости, втянутости в события местного населения на разных территориях: в Европейской России и в Сибири, в центре и в провинции, в промышленных и аграрных регионах.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс