Saturday, Apr 27th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Для женщин в повседневной жизни доминирующим фактором стало «обезмужичивание деревни»

В силу этих же причин информантами военного периода деревенской жизни прежде всего являются женщины и «дети войны». На современном этапе память о войне, как правило, передается на коммуникативном уровне через женщин — бабушек и прабабушек. Все меньше остается живых фронтовиков. Благодаря записи женских или детских рассказов воссоздается уникальная по количеству мелких деталей и подробностей история тыловой жизни, военной деревенской повседневности: голод и холод, непосильный труд и традиции взаимопомощи.

Среди респондентов современной деревни можно выделить три группы. Первая — информанты, являвшиеся в войну трудоспособным населением, — крестьянки, родившиеся до 1925 г. Ко второй группе относятся подростки — девочки и мальчики, информанты 1926-1932 гг. р. Третью группы составляют дети военного времени, начиная с 1933-1935 гг. р.

Для женщин в повседневной жизни доминирующим фактором стало «обезмужичивание деревни». Характер колхозного производства требовал больших физических усилий — мужской силы, технических навыков. Поэтому информанты, как правило, начинают свои рассказы о войне с изменившейся демографической ситуации в селе. Женские истории показывают, что мужчины ушли на фронт из всех сел и деревень Алтайского края, | большинство из них не вернулись. В с. Зыряновка до войны насчитывалось «до 50 дворов. В войну из редкого двора не брали: у Реутовых - 3, Коткиных — 3, Путинцевых - 2, Коробовых - 2, Никитиных - 3 и т. д. На фронте погибли почти все мужики. За годы войны поселок стал меньше» (С. Я. Путинцев). На фронте погибли и «почти все мужики из Фунтовки». И так было в каждом селе.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс