Saturday, Apr 27th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Переходы до Днепра были изнурительными

Спокойными были занятия по материальной части и по уставам. Наш командир взвода, лейтенант, простой крестьянский парень, закончивший это же училище, был добр по натуре, прост в общении, и в этом нам повезло. Он часто поручал мне проводить занятия, а сам шел в сторонке - видимо, тоже отдыхал.

Училищем командовал, как мне помнится, полковник Кропачев. Мы, курсанты, видели его редко, на каких-нибудь торжествах или построениях, и это было для нас праздником.

Проучился я в училище до августа 1943 года, не закончил его и вместе с другими курсантами был отправлен на пополнение 53-й стрелковой дивизии под Воронеж. Провожали нас семипалатинцы хорошо, над городом гремело исполняемое нашим училищным духовым оркестром «Вставай, страна огромная...», строй курсантов шел по заполненным народом улицам, молодежь, особенно девушки, желали победы, скорого возвращения, старушки плакали, старики, бывалые солдаты, задумчиво смотрели на нас. Они-то уж все это испытали и знали почем фунт лиха.

Погрузили нас в теплушки, и застучали колеса вагонов, закачались дощатые нары...

Разгрузились мы на станции Графская под Воронежем. Переходы до Днепра были изнурительными. В отдельные дни мы проходили маршем по 70-80 километров в сутки. Вот здесь мне и пригодилась физическая закалка, полученная и дома, и в училище. Кто послабее не выдерживал: падали на ходу, уходили в сторону — прятались, на привалах так засыпали, что их не могли разбудить. Во время этих переходов я научился спать на ходу: ноги по инерции двигались, а сознание отключалось. Иногда смотришь, кто-то (а такое случалось и со мною) пошел в сторону, и не останови его, так бы, наверное, и шел.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс