Saturday, Apr 27th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Лежал в кювете, все в той же люльке

- Ну, Авхат, не сбавляй, жми! - крикнул я Салахову, а сам, повернувшись назад, стал наблюдать за танками. Первый разворачивался всем корпусом, второй поворачивал башню, но оба пока молчали.

Дорога длинной лентой оставалась позади мотоцикла, и я с радостью видел, как эта лента между нами и танками быстро, да, быстро, хотя обычно и говорят, что в такие минуты время и расстояние текут медленно, удлинялась.

И когда мы были уже почти у конца подъема, танки открыли дружный артиллерийский и пулеметный огонь. Снаряды падали впереди, и, видимо, нервы у Салахова дрогнули, он притормозил. А следующая серия разорвалась сзади, и я почувствовал, что куда-то лечу. Еще и еще разрывы, дым, пыль, потом тишина. Сознание я не терял, но не сразу осмыслил, что случилось. Лежал в кювете, все в той же люльке, держась за поручни. Самого мотоцикла и Салахова рядом не было.

Когда пыль несколько рассеялась, я подвигал руками и ногами: все в порядке. Вылез из люльки, не покидая кювета и не поднимаясь с земли, чтобы меня не заметили, крикнул Салахова.

Он отозвался, но из другого кювета.

-     Ты жив? — спросил я его.

-     Все в порядке, - крикнул он в ответ, продолжая еще что-то кричать.

Но я его перебил:

-     Подожди радоваться. Давай по кювету вперед, до перевала. И — быстрее.

Я оглянулся. Танки медленно разворачивали свои башни снова в сторону леса, очевидно, полагая, что с нами все кончено.

Надо было пробежать метров сто, ведь мы все еще были в зоне обстрела. До перевала оставались какие-то метры, когда немцы заметили нас и снова открыли огонь. Однако в суматохе стреляли мимо: одни снаряды рвались не долетая, другие - за перевалом, а для пулеметов мы были уже далеко. Перевалили гору и, не останавливаясь, не передыхая, побежали в деревню, скорее к своим танкистам.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс