Saturday, Apr 27th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Наступила теплая весенняя ночь

Весь дальнейший путь прошел у нас без особых происшествий, если не считать «встречи» уже в расположении своего батальона.

Ребята, когда увидели броневик, а на нем немцев, чуть не расстреляли его, не врежься мы в расположение нашей части на полном ходу. Увидев меня, они сначала удивленно смотрели на весь этот маскарад, а потом расхохотались и начали качать меня.

До вечера мы прошли «по моему маршруту» километров пятьдесят, нигде не встречая сколько-нибудь серьезного сопротивления и остановились на ночлег в лесу. Костров не разводили. Мы собрались около бронетранспортера, разложили на палатке свой ужин, что у кого было - кухня, как всегда, где-то отстала, - наскоро перекусили и тут же кто как мог устроились на ночлег.

Наступила теплая весенняя ночь. Тишина. Изредка слышалась осторожная русская речь, иногда хлопали дверцы транспортера или броневичка, редко вспыхивали огоньки от зажигалок 1 курильщики «закусывали» после ужина, бегали ординарцы, как казалось, все без толку. Но постепенно все затихало.

Сон в лесу, в теплую сухую ночь в невероятной фронтовой тишине, казался высшим благом, и даже не верилось, что еще идет война, что еще будут убитые и раненые.

Засыпая, я снова, в который уже раз, вспомнил свой родной Майкаин, дом, отца и мать, школу, перебрал в памяти своих одноклассников и знакомых, мысленно прошелся по пыльным майкаинским улицам, заглянул в Джасыбай, потом вернулся в январь тысяча девятьсот сорок третьего, на сборный пункт в Павлодаре, еще раз прошагал по Украине, Румынии, Венгрии и... вот я снова под Веной. Боже мой! - Майкаин и Вена — это же полсвета. Это я, простой русский парень, и вот здесь, в Австрии. Чудеса! Сказали бы мне там, в Майкаине, хотя бы в сорок втором - не поверил бы ни за что! Так и уснул, перебирая разные страны в своей еще недолгой фронтовой жизни.

Было начало апреля. Бои шли непосредственно за Вену.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс