Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

За 10 лет площадь многолетних трав в крае возросла

Использование земли. Одним из основных направлений в использовании земли является дальнейшее совершенствование структуры посевных площадей. Нерациональное использование пахотных земель за последние годы проявляется в несоразмерном стремлении расширить площади под кормовыми культурами и особенно под многолетними травами. За 10 лет площадь многолетних трав в крае возросла с 216 до 809 тыс. га или почти в 4 раза, а урожайность осталась на уровне 12-13 ц/га.

Расчеты говорят о необходимости некоторого их сокращения, особенно в засушливой зоне. Освободившиеся площади целесообразно использовать для расширения зернового клина и их предшественников — чистых паров. Особого подхода требует к себе кукурузное поле. Площадь под этой культурой за последние годы стабилизировалась, но урожайность продолжала оставаться крайне низкой, поэтому следует резко повысить урожайность этой культуры, чтобы компенсировать снижение количества кормов при сокращении клина многолетних трав.

Одновременно требуется проведение большого объема работ по улучшению естественных кормовых угодий, особенно низкопродуктивных на засоленных эродированных землях, в том числе в введения иного видового состава трав в сравнении с высеваемыми на пахотных землях. Поэтому важно развертывание работ по привлечению ценного фонда дикорастущих кормовых растений.

Уже сейчас жизнь поставила задачу  пересмотреть структуру посевных площадей в связи с расширением орошения сокращением посевов кормовых культуш освоением почвозащитной системы земледелия.

Точно так же должно быть улучшено семеноводство зерновых культур, обеспечено быстрое размножение и внедрение в производство новых высокопродуктивных сортов лучше использующих паровой предшественник и климатические ресурсы благоприятных лет.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс