Saturday, Apr 27th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Экономическую выгодность и целесообразность строительства русловых водоподъемных плотин

Экономическую выгодность и целесообразность строительства русловых водоподъемных плотин в русле реки Алей можно подтвердить следующим расчетом.

Если принять, что для лиманного орошения 45 тысяч гектаров (50 процентов пойменных земель) нужны 8 водоподъемных плотин каждая стоимостью в 3 млн. рублей, то при получении 15 центнеров кормовых единиц с гектара общий выход продукции составит 675 тысяч центнеров кормовых единиц.

А при регулярном орошении? Стоимость такого гектара в среднем равна 2500 рублям. На ту же сумму капвложений — 24 млн. рублей — можно построить около 10 тысяч гектаров регулярного орошения и получить с них около 350 тысяч центнеров кормовых единиц, то есть вдвое меньше, чем при лиманном орошении, хотя, спору нет, гектар регулярного дает урожаи выше. В итоге срок окупаемости регулярного орошения составит в среднем 10 лет, а лиманного — почти вдвое меньше.

Таким образом, получается, что наиболее эффективно использовать значительные пойменные площади можно при строительстве на них систем лиманного орошения. При этом значительно сокращаются эксплуатационные затраты. Уже в настоящее время ниже Рубцовска вести строительство участков регулярного орошения практически невозможно из-за малых глубин в реке в период летней межени. Эффективное решение вопросов комплексного и рационального использования водно земельных пойменных ресурсов бассейна Алея возможно только при осуществлении мероприятий по полному регулированию его стока. Необходимо четко представлять, что Гилевское водохранилище не обеспечивает затопления пойменных земель Алея ниже Рубцовска. Да оно для этого и не предназначено в силу относительно малой емкости.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс