Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Одним словом, мы видим две противоположно развивающиеся тенденции

Одним словом, мы видим две противоположно развивающиеся тенденции. С одной стороны, государство выделяет огромные средства, чтобы поправить положение дел по использованию водных ресурсов в бассейне реки Алей, с другой — по воле отдельных краевых ведомств, некоторых руководителей хозяйств на местах продолжается бесхозяйственная разработка земель поймы этой реки, что чревато последствиями для самой же реки.

На конференции были приведены такие факты. Основная часть леса, водонакопителя Алея, приходится на Верх-Алейское лесничество Горно-Колыванского лесхоза. Так вот здесь с 1973 по 1977 год было вырублено 1460 гектаров леса, а посажено лишь сорок гектаров. До конца нынешнего года планируется вырубить еще 670 гектаров и ничего взамен не посадить. Причем вырубка идет устаревшими методами с нарушениями технологий. Деревья волоком доставляются в пункты назначения на расстояние 30-40 километров.

Установлено, что повышение лесистости в бассейне реки Алей лишь на один процент увеличивает сток воды от 12 до 20 млн. кубометров в год. В этой связи главные мероприятия должны сводиться к увеличению лесистости путем создания припойменных посадок, системы защитных насаждений, зеленых зон вокруг райцентров, сел, поселков, водоразделов.

Планом мероприятий на 1978-1980 годы на Алее предусмотрено создать 3159 гектаров защитных насаждений, в том числе 300 га в Рубцовском районе. Эти мероприятия, к сожалению, не выполняются и наполовину. Проще говоря, руководители и хозяйственники Третьяковского, Локтевского, Рубцовского и других районов всяческими путями стараются отделаться от посадок, считая это слишком хлопотным делом.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс