Saturday, Apr 27th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Первые ледообразования на реке Алей

Водный режим р. Алей и его притоков в верховьях характеризуется гребенчатым, растянутым весенним половодьем и единой волной половодья в нижнем течении. Особенностью внутригодового распределения стока р. Алей и ее притоков является его неравномерность в течение года. В весеннее время за 75-80 дней проходит 80% годового объема, а на долю стока в летние месяцы приходится 7-12%. Среднее многолетнее значение суммарного объема половодья составляет в с. Старо-Алейское — 524, с. Локоть — 690, г. Алейск — 1038, с. Хабазино — 1086 млн. м3/год.

В естественных условиях площадь, частота и продолжительность затопления поймы зависят от водности года, а также морфологических особенностей русла и поймы. В условиях высокой поймы Алея в с. Локоть и с. Хабазино частота и площадь затопления при прочих равных условиях меньше, чем, например, у свх. Шипуновский, где пойма расположена.гораздо ниже по отношению к руслу.

Первые ледообразования на реке Алей в виде заберегов или шуги появляется в среднем 28 октября (г. Алейск) — 1 ноября (с. Локоть). В ранние зимы эта дата сдвигается к 15-16 октября (1961 г.), а наиболее поздние сроки приходятся на 11-12 ноября (1954 г.). Ледостав начинается в середине ноября, в отдельные годы река остается свободной ото льда до 10 декабря (1972 г.); в холодные зимы ледяной покров устанавливается 19-25 октября (1961, 1976 гг.). Продолжительность ледостава составляет в среднем 144-156 дней. Толщина льда нарастает постепенно, достигая своего максимального значения (89-178 см) обычно к концу марта. Средняя толщина льда составляет 60-80 см.

Вскрывается река обычно в первой декаде апреля. Ледоход наблюдается ежегодно, чаще всего в период интенсивного подъема уровня, что нередко вызывает заторы льда на поворотах и излучинах реки. В районе водомерного поста Староалейское заторы могут вызвать подъем уровня воды на 0,30-0,40 м. В отдельные годы прохождение ледохода совпадает с пиком половодья. Средняя продолжительность ледохода 5-8 дней. Продолжительность периода с ледовыми явлениями составляет 167-173 дня.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс