Saturday, Apr 27th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Свержение патриотическими силами диктаторского режима в Никарагуа положило начало революции

Второе из выделенных макроподразделений в системе развивающихся стран — это страны социалистической ориентации и встающие на путь социалистического развития.

Несмотря на все различия исторических судеб этих государств, накопленного опыта, имеющихся достижений и поражений, они представляют на данном этапе наиболее прогрессивный в развивающемся мире тип политического развития. В 70-х годах эта группа стран значительно расширилась. В результате поражения американского империализма в Индокитае встали на путь подлинно социалистического развития Лаос и Кампучия. Победила Апрельская революция в Афганистане. Свержение патриотическими силами диктаторского режима в Никарагуа положило начало революции, являющейся по своему характеру народно-демократической и антиимпериалистической. К ранее существовавшим странам социалистической ориентации добавился ряд африканских государств. Это Народная Республика Ангола, Народная Республика Бенин, Республика Гвинея-Бисау, Республика Острова Зеленого Мыса, Демократическая Республика Мадагаскар, Народная Республика Мозамбик, Социалистическая Эфиопия. Укрепляются позиции революционно-демократических сил и в некоторых других развивающихся странах.

В Азии и Африке страны социалистической ориентации образовали обширную зону с населением около 150 млн. человек и территорией более 12 млн. кв. км. Только в Африке они занимают около 30% территории континента, в них проживает 25% его населения31. В. И. Ленин в 1921 г. в выступлении на III конгрессе Коммунистического Интернационала предсказывал, что «в грядущих решающих сражениях мировой революции движение большинства населения земного шара, первоначально направленное на национальное освобождение, обратится против капитализма и империализма и, может быть, сыграет гораздо большую революционную роль, чем мы ожидаем».

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс