Sunday, Apr 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В одном из своих ранних произведений молодой К. Маркс дал блестящий образец критики религии

Такой подход к социальным функциям религии, превозносящий ее конструктивизм, созидательную, якобыполезную для общества и личности роль, разоблачил в свое время В. И. Ленин.

Ведя бескомпромиссную идейную «борьбу с „богостроительством, В. И. Ленин критиковал представление о том, что «бог есть комплекс тех выработанных племенем, нацией, человечеством идей, которые будят и организуют социальные чувства, имея целью связать личность с обществом, обуздать зоологический индивидуализм»20. Далее В. И. Ленин отмечал, что эта концепция «явно неверна и явно реакционна». «Неверно, что бог есть комплекс идей, будящих и организующих социальные чувства. Это — богдановс- кий идеализм, затушевывающий материальное происхождение идей. Бог есть (исторически и житейски) прежде всего комплекс идей, порожденных тупой придавленностью человека, и внешней природой и классовым гнетом, идей, закрепляющих эту придавленность, усыпляющих классовую борьбу».

В одном из своих ранних произведений молодой К. Маркс дал блестящий образец критики религии, анализа ее социальных функций, исторической обусловленности материальных основ ее существования. «Религия,—писал он, — есть общая теория этого мира, его эйциклопедический компендиум, его логика в популярной форме, его спиритуалистический point dhonneur, его энтузиазм, его моральная санкция, его торжественное восполнение, его всеобщее основание для утешения и оправдания. Она претворяет в фантастическую действительность человеческую сущность, потому что человеческая сущность не. обладает истинной действительностью... Критика религии есть, следовательно, в зародыше критика той юдоли плача, священным ореолом которой является религия».

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс