Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Негодовал на девчонок-десятиклассниц: что нам с ними делать?

Негодовал на девчонок-десятиклассниц: что нам с ними делать? Морозы лютые, работы ведутся на воздухе. Наслушались песенок про любовь и тайгу, а делать ничего не умеют. И не только на девчонок сердился, но и на тех, кто бездумно «облегчает» романтику, превращая само это понятие в расхожий трафарет, за которым уже не видно сути. Там, где есть действительные трудности, говорил Довгалюк, нужны люди, отчетливо понимающие, в чем эти трудности состоят, сознательно подготовившие себя к их преодолению. В своих рассуждениях он подчеркивал главное — к трудностям надо себя сознательно готовить, одной восторженности мало.

Мне приходит на ум в таких случаях крылатое выражение писателя Ильи Зверева о том, что нужна романтика с сознанием ответственности —«романтика для взрослых».

Вспоминаю свой разговор с прославленным летчиком Великои Отечественной войны, трижды Героем Советского Союза Иваном Никитичем Кожедубом. Я готовила его статью для «Комсомольской» и в газете «Масштабом» разговор наш касался того, как человек сопрягает в своей судьбе личные склонности и требования времени. В детстве Иван Никитич увлекался рисованием. И будь иным время, на которое пришелся у него выбор судьбы, он бы поступил, наверное, в художественную школу. Но страна звала на стройки, и он выбрал техникум. А чуть позже твердо решил стать летчиком. И на этом решении тоже была печать времени, хотя выбирал он свой путь сам: ему хотелось быть на передовой линии жизни. Советские летчики тридцатых годов один за другим ставили в небе рекорды, демонстрируя перед миром успехи нашей авиации, собственные волю, мастерство и энтузиазм. В воздухе тех лет пахло грозой, и эти рекорды служили своеобразным предупреждением будущему врагу.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс