Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Отчет общества друзей радио Рубцовскому окружному ВКП(б) о проделанной работе

Отчет общества друзей радио Рубцовскому окружному ВКП(б) о проделанной работе

Январь 1926 г.

...1. По Рубцовскому округу имеется 3 ячейки: одно окружное отделение и пять кружков в следующих местностях и учреждениях: в Рубцовке окружное отделение объединяет Локтевскую ячейку, состоящую из 95 чел., Колыванского завода - 65 чел., Курьинскую - 74 чел., Рубцовскую - 202 чел. В Рубцовке имеется пять кружков: (в) потребсоюзе, Сибторге, окрвоенкомате, (на) почте и железной дороге, об остальных кружках сведений окротделение пока не имеет...

2.      (В) Рубцовке работа началась с сентября 1925 г., (в)Локте... в конце сентября. (На) Колыванском заводе организована в мае, тогда как у нас, т.е. (в) Рубцовке, было (лишь) организационное бюро по агитации о радиолюбительстве, но оно было совершенно мертво и лишь в ноябре оживилось. Курьинская организована в середине ноября т. г.

3.      Для создания мощного фонда и для установок радиостанций в деревне желательно иметь больше членов, но в то же время желательно иметь актив... что даст толчок в работе.

4.      Работу с 25 октября окружное отделение выполнило организационную, агитационную... делались доклады о значении радио и достижениях нашей техники, а также и за границей, показательные приемы концертов для...крестьянства...Большой интерес был вызван у крестьян показательными концертами..., (во время которых) давались объяснения, как работают приборы, каким образом проводится прием и как производится работа по воздуху. Все они очень внимательно, с большим напряжением выслушали все сказанное и на задаваемые вопросы получали исчерпывающие ответы. Окротделением проведено кружковое собрание с целью (создать) актив и открыть при Доме крестьянина радиостанцию исключительно для крестьянства, находящегося там ежедневно.

Для более активной работы кружков и инструктирования начаты работы по созданию маломощного передатчика на расстояние 3—4 версты. Предположено открыть радиостанцию в Локте, Колыванском заводе. В дальнейшем наше стремление иметь передвижную радиостанцию для деревни и открыть при клубе

"Красный Октябрь" мощную приемную радиостанцию...

5. Окротделение связано с массами при посредстве своих кружковых секретарей в Рубцовке и в районе при посредстве бюро ячеек.

Зам. председателя окружного отдела ОДР Секретарь (подписи неразборчивы)

Документы №№ 12,13,14,18 из книги "Культурное строительство на Алтае", 1917—1941 гг., документы и материалы, Барнаул —1980 г.

№ 20

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс