Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

ШАВИНСКИЙ Александр Казимирович

Родился 1 октября 1967 года в с. Ново- Российское Егорьевского района Алтайского края. Из крестьянской семьи, украинец. Окончил среднюю школу в с. Ново-Егорьевском. С июня по сентябрь 1985 года учился в автошколе ДОСААФ. 20 октября 1985 года призван в Вооруженные Силы СССР, направлен в г. Ашхабад. Служил в автомобильном батальоне, окончил школу сержантов. После шести месяцев учебы получил звание младшего сержанта и стал командиром отделения. Дальнейшую службу проходил в Демократической Республике Афганистан. С 24 апреля 1986 года — водитель МТОАТ (машины технического обслуживания автотранспорта) в 108-ой мотострелковой дивизии, которая дислоцировалась в г. Баграме провинции Парван.

«Вспоминается операция «Файзабад». Наша колонна попала под обстрел противника. Был дан приказ: на большой скорости проскочить опасный участок дороги. И вот на этом трудном отрезке трассы КАМАЗ впереди меня левым колесом наехал на мину. Это был водитель не из нашего батальона, он отстал от своего подразделения. При взрыве человек сильно пострадал. Я вывез раненого с поля боя и доставил к санитарным «вертушкам».

10 ноября 1987 года демобилизовался из в/ч №572, в звании старшего сержанта.

В 1992 году окончил Барнаульский пединститут, переехал в г.Рубцовск и в ноябре 1992 года устроился в автошколу РОСТО. В настоящее время работает мастером практического обучения по вождению автомобилей.

Награжден медалями: «За боевые заслуги», «Воину-интернационалисту», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», «15 лет вывода Советских войск из ДРА», «70 лет Вооруженных Сил СССР», «Ветеран боевых действий», «За отличие в воинской службе» II степени.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс