Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Те, кто помнит афганские пыльные дороги, палящее солнце; кто замирал от ожидания выстрела в спину

Почти два десятка лет назад закончилась афганская война. Но и сегодня и еще много лет подряд мы будем слышать ее отзывы — в сердцах воинов-афганцев, в их душах. Те, кто помнит афганские пыльные дороги, палящее солнце; кто замирал от ожидания выстрела в спину, кто считал часы до встречи с родными и клялся отомстить за убитых друзей - будут помнить всегда. И мы тоже должны помнить и чтить память о тех, кто никогда не вернется домой, кто навсегда остался молодым, и для кого суровое афганское небо было последним, что он увидел в жизни. Помнить и чтить точно так же, как помним и чтим своих дедов, отдавших жизни за свободу молодой Российской республики в далекие годы гражданской войны; как своих отцов, прошагавших всю Россию и половину Европы и освободивших народы от фашистского ига. Каждый, кто пролил кровь за свою Родину, за свой народ - герой, достойный вечной памяти.

Эта книга—уникальна. Во-первых, потому, что здесь собраны свидетельства очевидцев и участников афганской войны. Во-вторых, книга-великолепный образец беспримерного мужества, верности своему долгу, чести и любви к Родине. И я уверен в том, что сегодняшние мальчишки, прочитав ее, смогут по-новому оценить и по-взрослому осмыслить события тех дней. Открывая эту книгу, мы будем вспоминать тех, кто защищал интересы нашей Родины, выполняя свой интернациональный долг в республике Афганистан и в других «горячих точках». Такие книги необходимо писать и издавать для того, чтобы каждый мог прикоснуться к истории своей страны, больше узнать о своих земляках; мог понять боль и горечь матерей и отцов; и, конечно, мог спросить себя: «А способен ли я на ПОСТУПОК во имя свободы, чести и совести?»

Боль и скорбь до сих пор сохранились в тысячах российских семей. По официальным данным, за 9 с лишним лет войны в республике Афганистан Советский Союз потерял почти 14 тысяч своих сыновей. 15 февраля, в день памяти воинов-интернационалистов, мы вспоминаем всех, кто не вернулся в родной город. Почти 250 жителей Рубцовска и Рубцовского района прошли горнило афганской войны, и 9 из них погибли. Все они посмертно награждены боевыми наградами. Около 100 наших военнослужащих, нынешних ветеранов-афганцев, награждены орденами и медалями. Более 600 рубцовчан служили в «горячих точках».

Оставить семью, дом, родителей и любимых и поехать туда, где сможет находиться далеко не каждый, могли лишь настоящие мужчины - преданные своей Родине, сильные, верные, честные, надежные. Хотя многие из вас были, как и ваши отцы и деды, уходя на фронты гражданской войны и Великой Отечественной, вчерашними безусыми мальчишками. Все вы, сегодня живущие и те, кто не вернулись живыми домой, доказали свою любовь к Родине, верность своему долгу. Мы знаем - вы справитесь с любой задачей, насколько бы сложной она не была. Вам можно без страха доверить самое дорогое, что есть на свете - человеческую жизнь.

Сегодня вы строите свой быт и быт своих семей, занимаетесь любимыми делами, совершенствуетесь в профессиях, учите и учитесь сами. Но каждый из вас по-прежнему - воин и защитник. И если вдруг придется идти навстречу трудностям, подвергать себя смертельной опасности, отстаивать честь и совесть, я уверен: вы сделаете это без колебаний.

Я обращаюсь ко всем участникам боевых действий: в Афганистане, Таджикистане, в республиках Северного Кавказа, в других «горячих точках». Спасибо вам за то, что вы сделали для своей Родины, спасибо за ваше мужество! Желаю вам здоровья, уверенности в завтрашнем дне, терпения, бодрости духа и той душевной силы, которая помогла вам с честью пройти все испытания и которая, уверен, поможет в наше непростое время.

Низкий поклон всем авторам этой книги - за то, что нашли в себе силы и мужество еще раз пережить то, что пришлось испытать в те годы; за то, что подарили нам частичку души, поделившись самым сокровенным. Спасибо вам!

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс