Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Портмоне с любовью

Моя бабушка жила в деревеньке неподалеку от райцентра. И родители каждый год отправляли нас с младшей сестренкой к ней на лето, чему мы очень радовались. Особенно нравилось ходить с бабулей в магазин, она не оставляла нас без присмотра.

Магазин на всю деревню был один и назывался непонятным для нас словом «сельпо». В «сельпе» продавались и продукты, и хозтовары, и одежда. Ассортимент по тем временам, конечно, имелся небогатый, но поглазеть нам было на что. А еще наше внимание всегда привлекал бабушкин кошелек. Мы с интересом смотрели, как она достает из него денежку, отдает продавцу, кладет обратно сдачу. Кошелек бабушка называла на старинный манер «портмонет».

Однажды за вечерним чаем с пирогами бабуля рассказала нам историю этой вещицы.

Оказывается, в старину кошелек был частью приданого невесты и передавался из поколения в поколение. Когда бабуля выходила замуж, подарила ей мать красивое маленькое портмоне с некоторыми сбережениями.

— Помню, был он тонкий, металлический, закрывался на замочек, как коробочка,— рассказывала бабушка. — Весь черный, на крышечке очень красивые перламутровые цветы, а по краю - золоченые узоры.

Недолго пришлось девушке любоваться дорогой сердцу вещицей. Как-то поехали молодые супруги в город на ярмарку, много всего покупали, да, видно, не заметила тогда бабуля, как в праздничной толчее какой-то воришка залез в карман и выкрал кошелек.

— Дед кинулся было искать паразита, да разве вора на «ярманке» найдешь? Вот и решил он в утешение купить мне новый — вот этот «портмонет». Самый красивый в лавке выбрал, на молнии,— улыбнулась бабушка и, взглянув на меня, сказала: — Когда вырастешь, будет твой.

Так и вышло. В наше время кошельки совсем другие, и у меня, конечно, кошелек современный, но бабушкин «портмонет» мне особенно дорог.

Анна СИТНИКОВА, Вечерний Рубцовск

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс