Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Настоящий учитель всегда слышит ученика

Профессионал - это человек, который не только любит своё дело, но и предан ему. Работать с таким - всегда удача, а учиться у него - это просто подарок, а точнее, путёвка в жизнь.

Игорь Зеленцов ведёт свой урок. Литература в одиннадцатом классе - предмет серьёзный. Тут и Ахматова с её «Реквиемом», и «Белая гвардия» Булгакова и эмигрант Бунин со своими «Антоновскими яблоками». Как раз их сейчас и проходят в старших классах школы № 18. Игарь .Зеленцов, при его двадцатилетнем стаже, работает здесь всего один месяц, до этого он трудился в лицее «Эрудит», где и был удостоен звания Учителя года. И вот новое достижение. Игорь Александрович стал лауреатом всероссийского конкурса педагогических инноваций.

Хороший учитель всегда готов к полемике и не боится дискуссий с учениками в поисках истины. Особенно в таком предмете как литература. Уроки Игоря Зеленцова - это всегда диалог с учеником, ведь классика, будь то русская или зарубежная, так или иначе воспитывает в школьниках положительные качества. А именно ими и обладает настоящий герой нашего времени, считает Игорь Александрович.

- В каждом времени есть свой герой, - облокотившись на парту, размышляет Зеленцов. - Герой XXI века - это человек образованный, который сможет защитить свою точку зрения, человек культурный, творческий, ну и, наверное, человек, который любит жизнь.

Одним словом, человек с активной жизненной позицией. К таким легко можно отнести и самого Игоря Зеленцова. Многие считают, что работать с подростками трудно - переходный возраст и всё такое. Однако Игорю Александровичу с ними интереснее. Они начинают не просто читать произведения, но уже пробуют их анализировать. Авторов XIX века адаптировать под свой - XXI.

- Уроки строятся только в форме диалога, лекционных занятий нет. Всегда обязательна связь с современностью. И поэтому детям интересно присутствовать на уроке, а мне интересно учить и узнавать их точку зрения о прочитанном, - говорит титулованный учитель.

Урок Игоря Зеленцова подходит к завершению, вот-вот прозвенит звонок, и литературные персонажи со всеми их жизненными перипетиями останутся не в учебнике в портфеле, а в душе у школьников.

Александр ОБЛАКО, РТВ-3 Представляет

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс