Sunday, Apr 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Ливийские повстанцы собираются арестовать Каддафи, в Сирии оппозиция готовит манифестацию в Алеппо

Ордер на арест второго по счету арабского лидера, выданный Международным уголовным судом /МУС/ в Гааге, стал сигналом о наступлении новой эпохи во взаимодействии Запада с правящими режимами на Ближнем Востоке.

Отныне никто из них не застрахован от преследований со стороны международного правосудия - за использование силы для сохранения власти в своих руках. Нетрудно догадаться, кто из арабских президентов будет следующей мишенью МУС после суданского и ливийского лидеров Омара аль-Башира и Муамара Каддафи. Что касается вышедшей из тени плеяды борцов за демократию, то им обещаны щедрые кредиты Международного валютного фонда и при необходимости "натовский щит".

Другое дело, как отмечает обозреватель ливанской газеты "Ан-Нахар" Розана Бумунсеф, что значение происходящих в регионе событий выходит далеко за его рамки и связано с внутренними политическими интересами руководящей элиты ряда держав. Впереди 2012 год, президентские выборы в США и Франции, напоминает Бумунсеф, и на фоне нарастающих как снежный ком экономических трудностей успехи на внешней арене становятся важными козырями в битве за переизбрание для Барака Обамы и Николя Саркози.

Воодушевленные решением МУС ливийские повстанцы объявили о формировании спецподразделения для захвата полковника Муамара Каддафи и его последующей выдачи международному правосудию. Министр юстиции в администрации Переходного национального совета /ПНС/ Мухаммед Ибрагим аль- Алляки, выступая на пресс-конференции в Бенгази, опроверг утверждения ряда аналитиков о том, что в Ливии неизбежно вспыхнет гражданская война в случае появления вооруженных формирований ПНС в столице Триполи. Аль- Алляки подчеркнул, что "революция 17 февраля" носила с самого начала мирный и ненасильственный характер, однако "деспотический режим попытался утопить ее в крови, и люди вынуждены были взяться за оружие". Участники уличных демонстраций в Триполи и других городах на западе Ливии подверглись жестоким репрессиям властей, сказал он.

На фронтах в Джамахирии в среду не произошло кардинальных изменений. Судя по всему, идет перегруппировка правительственных войск для отпора наступающим на Эз-Завию и Гарьян оппозиционным силам. Повстанцам удалось отвоевать военные склады в 25 км к югу от Зинтана. В их руки попали тяжелые вооружения и боеприпасы, которые будут использованы для сжатия кольца вокруг Триполи.

В центре внимания остаются события в Сирии. В Вашингтоне и Париже положительно отреагировали на прошедший в гостинице "Семирамис" в Дамаске в понедельник форум патриотически настроенных оппозиционных деятелей. Встреча около 200 интеллектуалов-диссидентов была впервые санкционирована властями, что символизировало рождение "легальной внутренней оппозиции". Участники форума высказались в поддержку "мирного восстания-интифады с целью перехода к строительству демократического государства и гражданского общества в Сирии". Лозунгов к свержению президента Башара Асада не прозвучало.

Между тем, как сообщает общеарабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат", в окрестностях сирийской столицы, Хомсе, Хаме, Дейр-эз-Зоре и ряде других городов не прекращаются ночные манифестации противников диалога с властями. "Непримиримые" поощряются находящимися за рубежом оппозиционерами, со стороны которых тут же раздались критические высказывания в адрес участников форума в "Семирамисе". Один из лидеров сирийских "братьев-мусульман" Али Садреддин аль-Баянуни заявил, что считает любые контакты с властями бесперспективными. По его мнению, правящий режим "не способен трансформироваться", и пошедшие на сделку с ним оппозиционеры "не выражают подлинного настроения сирийской улицы". По сведениям "Аш-Шарк аль-Аусат", за последние дни в Сирии было задержано около тысячи человек, в том числе 220 курдов в Берзи - одном из пригородов столицы и 400 студентов в Алеппо. Во втором по величине городе страны оппозиция грозит провести сегодня массовую манифестацию.

Неожиданное обострение ситуации наблюдалось в среду в Египте. На площади Тахрир в центре Каира произошли ожесточенные столкновения полиции с толпами молодежи, недовольной медленными темпами реформ и отсрочкой судебных процессов над коррумпированными чиновниками из свергнутого правительства. Как передает телеканал "Аль-Джазира", в Каире сохраняется напряженная обстановка. Атмосферу накаляют слухи о том, что число раненых демонстрантов составляет несколько сотен человек. Радикалы уже потребовали отставки главы Высшего совета вооруженных сил Египта маршала Хусейна Тантауи.

Неспокойно на Бахрейне, где в субботу должен возобновиться диалог между властями и оппозицией после частичного вывода с архипелага саудовского воинского контингента. Молодежь "революции 14 февраля" собирается выйти сегодня на митинг, чтобы призвать к освобождению всех арестованных за прошедшие месяцы манифестантов. Главная оппозиционная сила - умеренное шиитское движение "Аль-Вифак" намерено провести демонстрацию в пятницу под лозунгом "Народ требует выборного правительства". Король Хамад бен Халифа, в свою очередь, пообещал в среду создать независимую комиссию по расследованию насильственных акций, имевших место в Манаме в феврале- марте. При этом, как предупредил монарх, он не допустит, чтобы "экстремисты похитили у бахрейнцев возможность провести реформы".

© ИТАР-ТАСС.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс