Tuesday, Apr 30th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Гринспен сомневается во второй рецессии в США

Бывший глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен поставил по сомнение начало второй рецессии в США, считая состояние американской экономики намного лучше, чем в европейских странах.

По его словам, W-образный экономический спад "зависит от Европы, а не от США", - заявил в воскресенье 85-летний экономист телекомпании NBC. "В Соединенных Штатах, в общем-то, ситуация относительно нормальная. Экономика вялая, но двигалась вперед, до тех пор, как Италия не столкнулась с проблемами. Это дестабилизировало евро", - цитирует Reuters Гринспена.

Экономика США испытывала серьезные проблемы в первой половине 2011 года и была очень близка к сокращению в период с января по март. Это вызвало у многих экспертов тревогу о возможном начале второй рецессии в крупнейшей экономике мира.

Однако тревога немного снизилась после достижения соглашения между Белым домом и Конгрессом о повышении потолка госдолга, а также создания в июле 117 тысяч новых рабочих мест. Правда, в пятницу агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг США с максимального "ААА" до "АА+", что может повредить выздоровлению экономики.

По мнению Гринспена, на фоне всех этих новостей американская экономика замедляется. "Это можно видеть по статистике. Но я не вижу вторую рецессию. Я вижу лишь замедление", - считает бывший глава ФРС.

Европа, которая покупает четверть экспорта США и в которой распологаются многочисленные американские компании, определяет скорость восстановления экономики Соединенных Штатов, уверен Гринспен.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=531448

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс