Tuesday, Apr 30th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Палатки на Крещатике могут снести

Сторонники Юлии Тимошенко, оказывающие ей моральную поддержку в ходе судебного процесса, опасаются, что их палатки на Крещатике демонтируют.

Палаточный городок, скорее всего, ликвидируют в ночь с понедельника на вторник, сообщил правая рука лидера «Батькивщины» Александр Турчинов. В главному управлении МВД Киева ему сказали, что имеют полное право сделать это по решению Печерского суда о запрете массовых акций до 31 августа.

Сегодня в конвоировании Юлии Тимошенко из здания суда в СИЗО участвовало более тысячи спецназовцев. К вечеру понедельника на Крещатике собралось около трех тысяч сторонников экс-премьера Украины. Когда судья Киреев в третий раз отклонил ходатайство об изменении Тимошенко меры пресечения, люди кинулись перекрывать проезжую часть, но спецназ их разогнал. Некоторым нанесли телесные повреждения.

Корреспондент НТВ Айрат Шавалиев наблюдал за сегодняшними бурными событиями в Киеве.

Сегодняшний судебный день не принес освобождения Юлии Тимошенко и закончился грандиозным противостоянием между бойцами ОМОНа и людьми, которые вообще-то до этого целый день мирно митинговали здесь на Крещатике. Но когда они узнали, что заседание сегодняшнее подходит к концу и скоро повезут Юлию Тимошенко, они все рванули на Крещатик и заполнили собою всю проезжую часть. Несколько тысяч человек. Им на перерез бросились несколько тысяч бойцов «Беркута», которые начали вытеснять людей с проезжей части и через какое-то время им это удалось. Они таким образом расчищали дорогу для автозака Юлии Тимошенко, который смог в окружении ОМОНа выехать и отправиться в сторону Лукьяновского СИЗО.

Юлия Тимошенко провела в Печерском суде в понедельник более 12 часов, она была привезена туда еще на рассвете. Юлия Тимошенко, которую сегодня впервые увидели после ее пятничного ареста, выглядела хорошо, держалась бодро, улыбалась все время. Она сохранила за два дня содержания в СИЗО не только свое хорошее настроение, но и свою прическу, коса. Несмотря на слухи, у нее на месте.

Юлия Тимошенко крайне скупо рассказывает об условиях своего содержания в СИЗО, но известно, что у нее две сокамерницы, одна из которых курит, что не нравится Юлии Тимошенко, потому что у нее аллергия на дым. Известно, что она гуляет. Известно, что она в субботу вместе с другими женщинами-заключенными была в бане. Известно, что она не питается тюремной едой, потому что боится отравления.

Сегодняшний день начался с того, что адвокат Юлии Тимошенко обратился с ходатайством к судье с просьбой отпустить Юлию Тимошенко, заменить ее арест на подписку о невыезде. Судья Киреев это ходатайство отклонил, как впрочем и еще два ходатайства, которые были сегодня от представителей украинской интеллигенции и от представителей украинского духовенства.

Таким образом, по итогам сегодняшнего дня Юлия Тимошенко не вышла на свободу, как рассчитывали ее сторонники, а вернулась обратно в Лукьяновское СИЗО. Она приедет в суд уже в среду. Именно на этот день назначено следующее заседание.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс