Tuesday, Apr 30th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Барак Обама успокаивает инвесторов лично

Фондовые площадки негативно отреагировали на изменение кредитного рейтинга США. Вниз ушли показатели азиатских рынков, то же и в Европе. К примеру, в Греции торги вообще остановили. Не осталась в стороне и Россия, где также произошло хотя и не критичное, но ощутимое падение.

Корреспондент НТВ Роман Соболь обобщил биржевые сводки.

Сегодняшние графики биржевой активности (неважно, что это: нефть, металлы, индекс промышленности или потребительских товаров) показывают одинаковую картину — везде падение котировок. Аналитики говорят: три года назад мировой экономике поставили неправильный диагноз, думали, у больного ОРЗ и пичкали его сиропом от кашля, а оказалось воспаление легких. И надо было колоть антибиотики.

И рецессия, то есть спад производства — всего лишь симптом. А причины болезни глубже, глобальный рынок перегружен долгами. Самый большой очаг инфекции — государственный долг США. В пятницу агентство Standard&Poor’s впервые в истории понизило кредитный рейтинг американской экономики на один пункт с негативным прогнозом, то есть снижение продолжится. Большое пятно на репутации. Президент Барак Обама решил лично успокоить инвесторов.

Барак Обама, президент США: «Вне зависимости от того, чтобы говорят какие бы то ни было агентства, Америка всегда была и будет страной с рейтингом AAA. Так считаю я? и так считают инвесторы».

Впрочем эти заверения в стабильности и надежности запоздали. Сегодня на всех финансовых площадках игроки суматошно распродавали рискованные активы. Проблемы нового света наложились на трудности старушки Европы, которая еле-еле удерживает на плаву Грецию. А на горизонте уже маячит дефолт Италии и Испании. Индексы просели, нефть дешевеет, увлекая за собой российские РТС и ММВБ. РТС откатилось на прошлогодние позиции, упав ниже психологического барьера в 1700 пунктов.

Михаил Иванов, РТС: «Фондовый рынок России находится под давлением продавцов, к вечеру наблюдается серьезное снижение, буквально вертикальное падение и фондовый индекс РТС к текущему часу теряет более 7 %. И значения на текущий момент составляет 1650 пунктов».

Из-за нефти заметно полегчал рубль. К доллару на 70 копеек, а к евро аж на 90. Но эксперты серьезных причин для волнений не видят. Говорят, падение на биржах пока держится в рамках обычных спекуляций. Брокеры обыгрывают негативную информацию чтобы сбить цену. К вечеру, однако, доигрались до того, что ведущие мировые биржи откатились к минимуму двухлетней давности, а Греция и вовсе попятилась лет на 14.

Евгений Гавриленков, инвестиционная компания «Тройка Диалог»: «Ни в мировом масштабе, ни в российском масштабе что-то подобное 2008 году ожидать не следует, хотя проблема глубокая, она более долгосрочная, — это избыточный долговой навес, который имеется в развитых странах».

А вот года через 3–4 взорваться может, если Штаты не займутся оздоровлением экономики в качестве лекарства для долговой разгрузки им предлагают вести контролируемую инфляцию — 6 % в год, например. Ведущей экономики мира, хорошо бы научиться жить по средствам. Штаты, конечно, к этим голосам из вне могут и не прислушаться, но голоса становятся все громче.

Сегодня рупор компартии Китая, агентство Синьхуа распространило заявление: «Правительству США следует признать, что старые добрые времена, когда оно могло без ограничений брать кредиты чтобы выпутаться из проблем, которые само же и создало, окончательно прошли».

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс