Tuesday, Apr 30th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В Королевстве — небезопасно: громят уже средь бела дня

В Великобритании появилась еще одна горячая и горящая точка — Ливерпуль. Минувшей ночью там жгли машины и грабили магазины, так же как в Лондоне и в Бирмингеме.

Столица пылает уже четвертые сутки, все началось с гибели 29-летнего Марка Даггона, которого при невыясненных до сих пор обстоятельствах застрелил полицейский. Но погромщикам, судя по всему, до этого уже нет никакого дела. Лондон небезопасен даже для местных, не говоря о туристах. Российский МИД рекомендовал как минимум воздержаться от посещения районов на окраинах.

Корреспондент НТВ Евгений Ксензенко — с последними сводками.

В этот раз молодые люди даже не стали ждать наступления темноты. Погромы начались при свете дня. Тинейджеры жгли машины, причем уже даже не полицейские, как в первую ночь, разбивали витрины магазинов и буквально воевали с полицией. Мусорные баки служили тараном, а их содержимое — оружием восставшей молодежи.

Все происходящее в газете The Guardian назвали битвой за Лондон. Скотленд-Ярд пока ее проигрывает со счетом 3:0. Полицейским противостоят дети — многим хулиганам по 12–15 лет, — но, превратившись в толпу, они стали весьма опасны. Это своего рода организованный хаос. В арсенале подростков — бутылки с зажигательной смесью, камни и металлические прутья.

Полиция стала действовать быстрее и жестче. Но проблема в том, что никто не знает, где вспыхнет очередной очаг беспорядков. В Лондоне — настоящая эпидемия насилия и бунта. И она оказалась весьма заразной. Лекарство в виде полиции ее не пугает, а наоборот — возбуждает. Эта необъявленная война началась в прошлую субботу в Тоттенхэме. Теперь фронт действий — почти все беднейшие районы Лондона.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кемэрон и мэр Лондона прервали свои отпуска и вернулись в столицу Королевства. Политики не предполагали, что бунт превратится в систему. Как сломать ее? Прежде всего, остановить мародерство. Люди крадут даже телевизоры в букмекерских конторах, а на попытки журналистов пристыдить их отвечают, что таким образом они забирают свои налоги.

Полиция просто не успевает защитить город. С одной стороны не хватает сил, с другой — времени. В некоторых случаях стражи порядка даже не пытаются помешать погромам, придерживаясь какой-то своей тактики пассивного сдерживания. Видимо, надеясь только своим присутствием охладить горячие головы.

При этом сотрудники Скотленд-Ярда обратились к родителям с просьбой не пускать детей на улицы. Но этого явно недостаточно для того, чтобы остановить эффект домино. Разбой уже вышел за пределы Лондона. В Бирмингеме минувшей ночью грабили магазины. Сценарий и участники все те же, как и главный вопрос — когда же все-таки закончатся беспорядки?

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс