Tuesday, Apr 30th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

CNN транслирует в прямом эфире побоище в Лондоне

Группа молодых людей в британской столице пытается спровоцировать новые беспорядки, протестующие бросают в полицейских мусорные баки и торговые тележки.

 

CNN показывает в прямом эфире кадры с лондонских улиц, на которых видно, как молодые люди бьют стекла в магазинах и пытаются выломать двери. Минувшей ночью в четырех районах британской столицы, в том числе и в самом центре — на Оксфорд-стрит, подростки, а также эмигранты из Африки и Азии громили магазины и забрасывали полицию камнями.

Корреспондент НТВ Евгений Ксензенко передает из Лондона.

Полиция ловила воров с собаками, но остановить вторую ночь беспорядков была не в силах. На севере, юге, востоке и даже в центре Лондона группы подростков и молодых людей грабили магазины. В основном, выносили технику. Мелкие жулики несли телевизоры на себе, более организованные приезжали к магазинам на машинах.

Если погромы в субботу в Тоттенхэме можно с натяжкой назвать восстанием, то воскресная ночь — это скорее разбой по горячим следам. Идея одна — украсть побольше, пока полиция разбирается с последствиями первого бунта. В Скотланд-Ярде этих преступников называют «подражателями». На самом деле они мало чем отличаются от тех, кто поджигал здания, полицейские машины и даже автобус в Тоттенхэме, ведь грабят Лондон молодые люди из таких же бедных семей и неблагополучных районов. То, что происходило сегодня ночью, никак не связано со смертью Марка Даггана, хотя именно его гибель от рук полиции и спровоцировала массовые волнения в субботу. Семья Даггана осудила насилие и грабежи.

Шон Халл, брат Марка Даггана: «Наша семья совсем не одобряет подобные действия. Я слушал сегодня новости, там все время говорят, что беспорядки связаны с моим братом. Конечно, есть вопросы, на которые полиция должна ответить, но нельзя именем моего брата оправдывать такие вещи. Просто это было как цепная реакция».

За два дня хаоса полиция задержала более 160 человек. В стычках с тинэйджерами пострадали десятки полицейских. Днем видно, что грабили целые кварталы.

Центральная улица Брикстона до сих пор перекрыта. По ней могут проехать только машины. Через каждые 100–50 метров здесь стоят полицейские. Большинство магазинов пока не работает, разбиты остановки, витрины. Следы вчерашнего побоища никто не убирает. Это по-прежнему — место преступления.

Британские политики критикуют работу Скотланд-Ярда: почему полиция не смогла остановить беспорядки? В преддверии Олимпиады безопасность в Лондоне — это больной вопрос, ведь полиция пока отрабатывала сценарий другой угрозы — террористической, но не социального взрыва. В любом случае районы, где произошли беспорядки, сегодня тщательно патрулируются, ведь главная задача Скотланд-Ярда сейчас — не допустить третьей ночи бунта.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс