Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Дело Тимошенко: милиция оцепила весь центр Киева

Центр Киева готовится к очередному заседанию суда над экс-премьером Юлией Тимошенко, обвиняемой в превышении служебных полномочий, и напоминает сейчас скорее осажденную крепость. Милиция оцепила весь квартал вокруг Печерского суда.

Сюда, на Крещатик стянуты десятки автобусов с сотрудниками милиции, спецназом и бойцами внутренних войск МВД. Металлическими щитами перекрыт въезд в арку здания.

Рядом во всеоружии находятся около 200 пикетчиков из числа сторонников Тимошенко и ее противников. Заседание начнется в 10:00 по местному времени (11:00 по Москве). По сообщения представителей милиции, бывший премьер уже доставлена в суд из Лукьяновского СИЗО, там она проводит уже пятую ночь.

Адвокат подсудимой заявил накануне, что вновь будет требовать изменения меры пресечения на более мягкую – подписку о невыезде или взятия на поруки. Представители партии "Батькивщина", которую возглавляет Тимошенко, также надеются, что сегодня ее освободят из-под стражи, как они говорят, "в связи с сильным давлением западных политиков на руководство Украины", передает ИТАР-ТАСС.

У Генпрокуратуры к бывшему премьеру сразу несколько претензий, и следствие, а затем и процесс длятся уже не один месяц. Тимошенко обвиняют в подписании невыгодного для республики газового договора с Россией. Временная следственная комиссия привела доказательства, что Тимошенко из личной заинтересованности согласилась с завышенной, как считают в надзорном ведомстве, ценой за российский газ.

Кроме "газового дела", генпрокуратура обвиняет Тимошенко в том, что на посту премьер-министра она приняла решение об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов (по Киотскому протоколу) и имевших целевое назначение, на покрытие расходов госбюджета Украины, прежде всего обязательств по выплате пенсий.

Еще одно уголовное дело касается закупки под гарантию правительства и ввоза на территорию Украины автомобилей "Опель Комбо", которые были приобретены под видом специализированных медицинских транспортных средств, напоминает ИТАР-ТАСС.

http://www.vesti.ru

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс